background image
Здание земского начального народного училища
(ранее церковно-приходской школы)
Пышминское земское начальное народное училище было открыто 26 (14 по ст. стилю) сентября 1874 года в наёмном помещении, в церковном юго-западном флигеле, то есть в том же, где располагалась ранее церковно-приходская школа. По свидетельству уездной земской комиссии по народному образованию Пышминское земское народное училище находилось в хорошем новом светлом каменном, специально выстроенном здании.
Оно сохранилось до сих пор и находится в хорошем состоянии, несмотря на то, что прошло уже более 150 лет с года его постройки. Ныне в этом здании функционирует Управление социальной политики по Пышминскому району.
В 1911 году на углу нынешних улиц Куйбышева и Пионерской было построено собственное типовое деревянное здание земской школы. Позднее, после революции 1917 года и до 1974 года располагалась начальная школа, а с 1974 года - детский сад.
Здание постепенно ветшало и уже не соответствовало современным требованиям эксплуатации. Детей перевели в другие детские сады.

Некоторое время здание использовалось для обучения части начальных классов школы. В те годы количество обучающихся в Пышминской школе превысило 1300 человек. Все помещения имевшиеся в распоряжении школы, пригодные для целей размещения учеников, были задействованы, чтобы не переходить на обучение в три смены. Но, случился пожар по причине поджога, кто-то из обучающихся поджог бумагу под деревянным крылечком. И хотя помещения были повреждены незначительно, но продолжать учебный процесс уже было невозможно. Виновников так и не установили. Денег на ремонт не выделили. Здание пустовало, железо на крыше проржавело. Деревянные конструкции начали разрушаться. Во избежание ЧП здание пришлось разобрать в самом конце 90-х годов. Здание простояло около 85-ти лет.

На его месте сейчас находится супермаркет торговой сети «Пятерочка».
8 ноября 1929 года в Пышме была организована школа II-й ступени, получившая название ШКМ (школа крестьянской молодёжи). Вначале был один только класс, в котором обучалось 55 человек. Занятия начались в каменном здании (вероятно, в бывшем здании церковно-приходской школы), а в 1930 году класс занимался в здании, где сейчас находится администрация Пышминского МО (тогда оно было одноэтажным).
В связи с ростом количества учащихся потребовалось строительство нового здания школы. В 1931 году, по воспоминаниям первого директора Н.П. Трубина, «было построено на средства самообложения деревянное (из тёсаных оцилиндрованных бревен) здание на ул. Куйбышева.
Здание построено из тёсаных оцилиндрованных брёвен, стоит оно на кирпичном фундаменте. Классы располагались в ряд, здание получилось длинным, потому и прозвали его впоследствии «длинная школа».

В этом же, 1931 году, на средства колхозов был построен городок для общежитий и мастерские: столярная, слесарная и кузнечная. Для общежитий были отданы дома раскулаченных, расположенные на этой же улице».

Таким образом, в 1934-1935 учебном году на базе ШКМ открылась Пышминская неполная школа. Классы расположилась в «длинном» деревянном здании на улице Куйбышева и в новом здании, построенном в 1934-1935 году на противоположной стороне улицы.

Позднее, уже в 1963 году, когда количество учащихся вновь значительно увеличилось, к зданию было пристроено крыло из бруса под углом в 90 градусов, и строение в целом стало напоминать букву «Г».

Во всём здании находились учебные кабинеты. В 60-е годы до середины 70-х в нем обучались учащиеся 5-7 классов. Была уже организована кабинетная система.
Это было новое здание семилетней школы, которое было сооружено в 1934-1935 году. Директором школы стал Постовалов Павел Петрович.
Из воспоминаний директора школы Постовалова П.П.: «В июле 1934 года… ШКМ (школа колхозной молодёжи) доживала последние месяцы. В конце года правительство вынесло решение о ликвидации ШКМ в деревне и ФЗЦ в городе и об организации единой для города и деревни школы – неполной средней школы. Во исполнении этого решения и произошло слияние Пышминской начальной школы и школы колхозной молодёжи (ШКМ) в Пышминскую неполную школу. Школа сразу выросла до 15 классов с пятьюстами учащихся».

В 1935-1936 г.г. был открыт впервые восьмой класс, а в 1938 году был произведён первый выпуск десятиклассников.

Позднее к этому зданию был сооружён пристрой из бруса. Между «крыльями» получившегося строения - кирпичная стена. Фундамент этих двух зданий был сделан из кирпича и потому постоянно с течением времени трескался, да и грунт рядом со зданием «гулял», так как близко находились грунтовые воды.
Вокруг здания находился большой пришкольный участок, на котором выращивали огромное количество кустов смородины (её собирали ведрами и продавали учителям, населению). По краю участка, со стороны улицы Куйбышева, высились огромные тополя, которые спилили в середине 80-х годов, так как они стали опасны: большие ветки падали от сильных порывов ветра. Со стороны улицы Куйбышева школьный городок был окружен забором из штакетника.
На протяжении всей эксплуатации здания, до 1974 года, в нем функционировали попеременно учебные классы, интернат, школа рабочей молодежи (вечерняя школа).
С 1975 года, после введения в эксплуатацию кирпичного здания школы, в данном строении 1 сентября открыли музыкальную школу, в другое крыло переехал из деревянной двухэтажной школы школьный музей (заведующий - А.К. Мараев), на базе которого был в ноябре 1977 года был основан Пышминский краеведческий музей. (В начале 80-х годов Пышминскому музею предоставили здание 1 этажа закрытого в то время храма Богоявления). Рядом с музеем, в этом же крыле школьного здания, стал «соседствовать» детский народный театр «Березка» О.Н. Кремлёвой, который тоже переехал из двухэтажной школы. Театр был закрыт в начале 90-х годов в силу возраста руководителя. Во втором крыле здания расположили школьные классы и мастерские, оборудованные разными станками. Здесь проходили уроки труда у мальчиков.

Пол в помещениях держался на кирпичных тумбах. Когда здание «состарилось», то стены постоянно «гуляли», штукатурка трескалась и обваливалась. Здание просуществовало 89 лет и было снесено в 2019-2020 гг., за год до начала строительства новой начальной школы на 400 мест.

В конце 1950-х - начале 60-х годов на близлежащей территории, во дворе школы, было построено помещение школьного спортзала. Строить его помогали и старшеклассники. Особенность его была в том, что он находился под землей, к нему вела лестница вниз. А над входом просто были стены и крыша. Отопление в зале было печное, поэтому там всегда было прохладно: трудно было протопить это большое подземное помещение. Спортзал использовался по назначению недолго, всего несколько лет, позднее уроки физкультуры стали проходить на втором этаже закрытого в то время Богоявленского храма. Здание со спортзалом какое-то недолгое время ещё использовалось под интернат. Об этом вспоминают выпускницы 1965, 1966 годов, проживающие в д. Речелге, пос. Крутоярском. Они жили там. Но было холодно в спальнях, и интернат перевели в другое здание.
«К началу 40-х годов школа выросла до 25 классов и стала снова нуждаться в дополнительных помещениях.

Поэтому в 1940 году было заложено новое деревянное двухэтажное здание средней школы. Открытие её было запланировано на следующий год, но началась Великая Отечественная война, и в связи с войной строительство было прекращено, хотя оставалось уложить всего два ряда брёвен.

В таком недостроенном состоянии школа простояла до 1947 года. К этому времени стены её изрядно покосились - стояли почти 5 лет под открытым небом. Заготовленное кровельное железо и гвозди были полностью использованы на другие объекты. И только в 1948 году школьное здание было достроено и принято в эксплуатацию». (Томаткин В.С. «Столица Пышминского края», с. 54).
В 1948 году новое двухэтажное деревянного здание школы по Школьному переулку гостеприимно открыло свои двери ученикам. В нём, , уютном, теплом, пышминским старшеклассникам предстояло проучиться всего лишь 26 лет.
В небольшом пристрое – столовая, театр «Березка», школьный музей.

В пятистенном здании, расположенном рядом с двухэтажным, находилась районная детская библиотека, где брали книги дети с 1 по7 класс. Школьная библиотека для старшеклассников находилась на первом этаже двухэтажной школы.

Перед школой, в сторону улицы 1-е Мая, был заложен большой сад с пришкольным участком, на котором учитель биологии Екатерина Ефимовна Шевелёва, а затем и другие учителя-биологи давали задание каждому звену школьников выращивать какую-либо конкретную культуру, и у всех звеньев эти задания были разными. На пришкольном участке были оборудованы теплица и «летний класс».
Был огромный школьный двор. С краю, недалеко от входа, – низкие и высокие металлические турники, очень высокая шведская стенка. Были волейбольная и баскетбольная площадки, в глубине двора – специально вскопанная и засыпанная песком прямоугольная небольшая площадка, оборудованная для прыжков в длину, площадка для прыжков в высоту.

Весной и летом во дворе проходили разные спортивные соревнования по легкой атлетике, волейболу и баскетболу.
Зимой по середине двора заливали большой корт, который огораживали невысоким деревянным плотным бортиком, разрисованным новогодними сюжетами со сказочными персонажами. Огромный прожектор по вечерам освещал корт.

По дальнюю сторону двора – огромное количество поленниц дров с заготовленных для школы. Часто ребята сами кололи и складывали дрова.
Через дорогу - вспомогательные сооружения: гаражи для бригадной сельхозтехники; учебное здание с несколькими кабинетами для уроков по профессиональному обучению; крольчатник. Учащиеся под руководством учителей биологии разводили кроликов, сами кормили их, чистили клетки. Летом уход за кроликами осуществляли ученики среднего звена, когда отрабатывали на пришкольном участке.

На школьном дворе дважды в год проводились торжественные линейки, посвященные началу учебного года и его окончанию, на которые собирались ученики всей школы. На последней линейке всегда проходили передача знамён и техники.
После 1974 года, когда все старшеклассники перешли учиться в новое здание школы, в этом здании 11 октября 1974 года открыли Пышминское СПТУ.

Деревянное здание ветшало. Для СПТУ построили новое каменное здание, а это стало пустовать и разрушаться. Оно было разобрано в середине 90-х годов. Сейчас на месте двухэтажной школы, территории двора и пришкольного сада построены жилые дома.
Где же ты, моя милая школа,
Двухэтажка моя деревянная?
Отзвенел твой звонок весёлый,
И снесли тебя, добрую, старую.
Нет давно тех стен, что хранили
Память школьных лет наших юных,
Но звучат в душе ностальгией
Сентиментальности струны …
…Здесь учились мы все и мечтали,
Получали пятёрки и двойки,
Иногда в кино убегали,
Было даже – срывали уроки!
Здесь труду и добру нас учили
Дружбе той, что с годами прочней!
Тех уроков мы не забыли,
Помним всех наших учителей!
Именно эта «деревянная двухэтажка» осталась самым теплым воспоминанием в памяти выпускников 50-х, 60-х и начала 70-х годов.
Томаткин В.С.: «В школе-двухэтажке, как и во всех остальных деревянных школьных зданиях, отопление было печное. К каждой печке-абажурке надо было наносить дров, чтобы ночью, к началу занятий, истопник мог нагреть помещение. Носить дрова поручалось дежурному классу. Удобств никаких в школе не было. Воду из бачка, который стоял в коридоре на табуретке, пили кружкой, привязанной к бачку цепочкой. Пополнять воду в бачках из колодца тоже было обязанностью дежурного класса».

В двухэтажной школе учились старшеклассники, учащиеся 8-10 классов. Была кабинетная система.
После открытия в 1974 году каменного здания школы, в «длинной школе» расположили интернат для учащихся старших классов, проживающих в определенных населённых пунктах района, в которых не было средних школ или были только начальные (Пульниково, Катарач, Трифоново, Тимохино, Речелга, пос.Крутоярский, Чернышово, Савина, Чупина, Пылаева). В летний же период в нём располагался комсомольский трудовой лагерь, который работал в две смены (июнь, июль). Ребята-старшеклассники, члены ученической производственной бригады, работали на полях ОПХ «Пышминское» и собственных полях, занимались прополкой овощных культур, а также трудились в школьном лесничестве на прополке маленьких сосёнок-саженцев. Во второй половине дня отдыхали, проводили каждый день различные культурно-массовые и спортивные мероприятия, ночевали здесь же, в лагере, только на выходные дни уходили домой.

Во дворе территории данной школы находилось большое деревянное здание столовой.

В 90-х годах, в эпоху перестройки, второе крыло здания разобрали. Интернат для деревенских учащихся закрыли ещё раньше (был организован подвоз учащихся в Ощепковскую среднюю школу), летний комсомольско-трудовой лагерь перестали организовывать, и в здание «длинной школы» переехала вечерняя (сменная) школа, затем ее стали называть «Пышминская средняя школа №2». Эта школа последних своих учеников выпустила в 2015 году.

Здание «длинной» школы существует до сих пор! Оно стоит уже 90 лет. Очень крепким оно оказалось, хотя в данное время ветшание чувствуется везде, и само здание постепенно врастает в землю. В нем сейчас находятся разные службы: «Служба заказчика», Центр субсидий, фотоателье, районное общество ветеранов, районное общество слепых. Но эти службы начинают готовиться к переезду в другие помещения, так как здание в этом, 2026 году, администрацией Пышминского МО планируется снести по причине его его ветхости…
Здание бывшей волостной управы, далее Народный дом (клуб) (прообраз – Пышминского ДК), в 60-е годы – несколько лет - школьный интернат. После этого – здание Поселкового совета, Исполнительного комитета (райисполкома), администрации Пышмиского МО.
Здание Школы крестьянской молодёжи (ШКМ),
далее - Пышминской неполной школы
Здание первой четырехклассной земской школы,
далее - начальной школы
Строится второй этаж здания администрации
(конец 50-х -начало 60-х годов)
Здание «длинной» школы
Кабинет биологии в «длинной школе»
Здание, построенное в 1934-1935 году
Вид здания школы с улицы Куйбышева
«Полоса препятствий» для уроков физкультуры и военного дела построена рядом со зданием в 1980-е годы
Двухэтажная деревянная школа
Кабинет математики в двухэтажной школе
Урок химии в двухэтажной школе
1966
1966
1972
1972
Летний класс
В поход на велосипедах (начало 60-х г.г.)
На комсомольском субботнике по заготовке дров, 1971 г.
выпускница 1972 года, (из стихотворения «Ностальгия», 2001 г.)
Давно мечтали пышминцы о строительстве новой средней школы в рабочем поселке. 29 июня 1972 года в подготовленный котлован уложены первые фундаментные блоки.

Осуществить почетную миссию по закладке здания, положить первую плиту было поручено ветерану народного просвещения, бывшему директору Пышминской средней школы Павлу Петровичу Постовалову и учителю этой школы, Герою Социалистического Труда Андрею Ивановичу Шевелеву, контроль за ходом строительства возложен на директора школы Федора Михайловича Свяжина.
После торжественного момента по закладке фундамента прораб Талицкого строительного управления № 6 Владимир Васильевич Черепанов, которому поручено строительство, рассказал о проектах и пла-нах возведения новой школы: «На месте подсобных помещений старой школы будет выстроено новое кирпичное здание, облицованное белым силикатным кирпичом. Здание будет иметь форму буквы «Н». Южный его блок будет трех-, а северный двухэтажным, оба блока в центре будут соединены двухэтажным переходом.

В трехэтажном здании разместятся классные комнаты, оборудованные кабинеты. В двухэтажном блоке — раздевалка, столовая, спортивный и актовый залы, кабинеты. Первоначально школа была рассчитана на односменное занятие тысячи учащихся» (из газ. «Знамя Октября»).

Сметная стоимость здания была запланирована около одного миллиона рублей. Закончить строительство намечено было к 1 сентября 1973 года, но фактически она была закончена к 1 сентября 1974 года, так как возникли, видимо, проблемы со своевременным финансированием строительства.
1 сентября 1974 года, к своему 100-летнему юбилею, школа получила подарок - новое трехэтажное здание из белого кирпича. Большая заслуга в строительстве школы принадлежит директору школы Федору Михайловичу Свяжину

1 октября, в день 100-летнего юбилея, новое здание школы было торжественно открыто. В 1974 году в школе обучалось тогда 1058 учащихся.
Интересный факт: с торца школы цветной мозаикой выложена эмблема Пышминской средней школы с производственным обучением по эскизу десятиклассника, выпускника 1975 года, Южакова Михаила. Эмблема символизирует единство учебного процесса и производственного обучения через ученическую производственную бригаду.
В здании школы были оборудованы: библиотека; школьная столовая; большой спортзал; лингафонный кабинет для изучения иностранного языка; кинозал, была своя фильмотека, оборудованная в подвальном помещении; действующий тир, который тоже находился в большом подвальном помещении; на третьем этаже - кабинеты труда для девочек, в которых они могли изучать швейное дело и учиться готовить пищу. К зданию примыкала лыжная база. Позднее, с развитием науки, в конце 80-х годов появился один из первых в районе большой компьютерный класс, оборудованный компьютерами «Корвет».
Кроме того, на территории школьного городка находились здания гаражей, в которых стоял этот транспорт.
В перестроечные 90-е годы, когда ученическая производственная бригада прекратила своё существование, данные помещения перестали функционировать, а транспорт не стал числиться в собственности школы. Производственное обучение в школе было закончено.

В 1993 году завершено строительство пристроя на 7 классов, так как с увеличением количества учеников не хватало классных кабинетов для проведения уроков. Здание приняло вот такой вид.
В первую четверть 21-го века школа не отстаёт от современных требований образовательного процесса, и одна из первых в районе внедряет образовательные технологии и всё современное электронное оборудование, сопровождающее учебный процесс. В каждом учебном кабинете имеется интерактивная панель, выполняющая функции современного компьютера, персональные компьютеры, ноутбуки для учителей. Есть специализированные и мобильные компьютерные классы. В 2020 году в школе открыт Центр информационно-коммуникационных технологий «Точка роста».

В 2026 году зданию исполняется уже более полувека (52 года). За его сохранностью и благоустройством тщательно следят. В 2005-2008 годах последнее все деревянные окна заменены на пластиковые со стеклопакетами, переоборудованы туалеты, на этажах установлены питьевые фонтанчики. В коридорах всегда чисто, уютно, на окнах – белые шторы, а на подоконниках – много цветов.

Существует современная электронная система безопасности учащихся, электронная пропускная система.

Закрыто сверху крыльцо школы. Над входом - электронное табло, показывающее точное время и температуру на улице. Благодаря всем своевременно принятым мерам благоустройства помещения, здание хорошо сохранилось, но всё же требует капитального ремонта, который планируется на ближайшие годы.
К своему 150 летнему юбилею, 1сентября 2025 года, Пышминская школа вновь получила дорогой подарок – современное, здание начальной школы - одно из лучших зданий во всей Свердловской области.
Фоминых Станислав Сергеевич, глава Пышминского МО: «Сегодня, 1 сентября 2025 года, мы открыли новую страницу в истории образования Пышмы — современную начальную школу на 400 мест, которая станет настоящим центром притяжения для наших детей и их семей. Это не просто школа — это настоящий образовательный комплекс, оснащённый по последнему слову техники. Умные классы, современные спортивные площадки, уютная столовая, просторный спортивный зал — всё создано для того, чтобы наши дети получали знания в комфортных условиях. Особенно хочу отметить, что теперь младшие школьники будут учиться в одну смену, что позволит им больше времени уделять творчеству, спорту и развитию своих талантов. Новое здание спроектировано с учётом всех современных требований безопасности и комфорта, а его уникальный архитектурный облик стал украшением нашего посёлка.

Сегодня на торжественной линейке вместе с нами присутствовали заместитель губернатора Свердловской области, министр здравоохранения Татьяна Савинова, депутат Госдумы Максим Иванов и управляющий администрацией Восточного управленческого округа Николай Клевец.
Во время церемонии школьникам с трудом удавалось стоять на месте — им очень хотелось поскорее зайти в новую школу и сесть за новенькие парты. Довольные и воодушевленные, они прошли в свои классы.
А для почётных гостей была проведена экскурсия по школе. Они смогли лично оценить современное оснащение классов, просторные коридоры и уютные помещения. Татьяна Леонидовна, Максим Анатольевич и Николай Арсентьевич высоко оценили качество строительства и уровень оснащения образовательного учреждения, отметив, что такая школа станет подарком для всех жителей Пышмы.
Я уверен, что в этих стенах вырастут будущие учёные, инженеры, врачи, учителя и деятели культуры. Пусть новая школа станет для каждого ученика вторым домом, где он найдёт не только знания, но и верных друзей, где раскроет свои таланты и определится с будущим».
Новое современное здание начальной школы
На территории школьного городка были сооружены большая стеклянная теплица, в которой учащиеся выращивали круглый год цветы и овощную рассаду для пришкольного участка. К теплице примыкало небольшое каменное сооружение, в котором располагался агрокласс и агрохимическая лаборатория. В ней учащиеся, члены производственной бригады, под руководством педагогов проводили опыты для повышения урожайности овощных культур и распространении положительных результатов опытов для практики на своих полях и полях ОПХ «Пышминское». Опытническая работа в бригаде тогда была хорошо поставлена.

Далее на территории находиось отдельное помещение для уроков машиноведения, на которых учащиеся изучали устройство тракторов и автомобилей, так как производственная бригада имела свой транспорт, и старшеклассники учились им управлять и обслуживать его, получали права на вождение транспортом. Старшеклассники работали на нем в период посевной и уборочной кампаний.
Современное здание школы
image alt
Шефы – представители Свердловского завода Уралэлектротяжмаш - вручают символический ключ от школы
В школьной теплице