Где бы вы ни находились, мы можем вам помочь c решением вашей задачи.
Сергей Лотов, вспоминая свои армейские годы, рассказывает:
«Призывался я 5 мая 1984 года, в Краснознамённый Дальневосточный пограничный округ, в город Биробиджан. В июле нас, желающих нести службу с собакой, отправили в школу сержантского состава в город Дальнереченск Приморского края. Это уже Тихоокеанский пограничный округ.
Учили нас жёстко. Приходилось нелегко. Бегали помногу километров – крепко гоняли нас: все передвижения по части либо бегом, либо строевым шагом. Выходы в поле – бегом, на питомник – бегом, в столовую – бегом. Строевым - только на боевой расчёт. В конце декабря сдали выпускной экзамен, получили сержантские погоны и воинскую квалификацию «инструктор служебного собаководства» и поехали в родную часть.
В канун нового 1985 года приехали в Биробиджан, отметили Новый год и - на заставу. На границе Дальнего Востока прослужил полгода. «Потоптал» тогда я Дальний Восток в дозорах… На участке нашей заставы фланги были: один - 18 км, другой- 16. Бывало и такое, что оба фланга приходилось проходить за один выход на границу. Вот здесь-то и почувствовал всю пользу своей физической подготовки, не зря нас гоняли отцы-командиры… Пацаны не успевали за мной. Поначалу вообще отставали. Но уральские парни самые крепкие и выносливые, нигде не пропадут.
В июне в отряде начали формировать мотоманевренную группу для отправки в Афганистан, куда я и попал. Самолётом из Хабаровска доставили нас в город Термез, потом на пароме через Амударью в город Керки на акклиматизацию.
Служба заключалась в охране и сопровождении транспортных колонн с грузом. Со мной всегда была моя верная служебная собака - немецкая овчарка Берта.
Мне её дали ещё на Дальнем Востоке, когда я поехал учиться в сержантскую школу. Все два года были неразлучны с ней. После моего дембеля она там, в Афганистане, и осталась служить ещё. Очень жаль было с ней расставаться, ведь за 2 года службы нам с ней много чего пришлось пережить. Она была моим самым верным другом.
Берта была идеальна. Единственное - она не любила детей, потому что была куплена на гражданке, видимо, у многодетной семьи. Дети ее донимали. Она детей и не любила. И еще не любила, когда курят. Все собаки не переносят табачный дым. Решишь покурить, а она подойдет да хвостом как даст! Если сидишь, то по лицу получишь. Если нет – по другой части тела. А хвост у овчарок сильный, как хлестанёт – хлестанёт, мало не покажется! И курить не захочешь…
Про мою собаку ещё расскажу случай. Уже перед самым дембелем я был в Тахта -Базаре. Берту с новым её хозяином отправили вертолётом на заставу. В какое-то время прибегает оперативный дежурный:
-Лотов, у тебя собака!
Я говорю:
- У меня собака, но она далеко уже отсюда.
- Иди забирай, она на крыльце сидит.
- Убежала?
- Убежала.
Но как она нашла дорогу в Тахта –Базар?! И пришла именно в то подразделение, где я был. Вот это был для меня большой сюрприз!
Я выхожу на крыльцо: Берта сидит вся в колючках, вся в клещах! Ой…Но радость нашей встречи словами не передать.
На другой день пошли в ветслужбу, там её почистили, помыли, смазали раны, поставили прививки... А самое страшное – это момент расставания, когда я уже поехал домой, сидим мы с ней: я плачу, и у неё слёзы текут. Это было всё... Я говорю: ну неужели собака может так же чувствовать, как человек? Нужно относиться к собаке по-человечески, просто-напросто, как к человеку, а не как к животному. Вот тогда и послушание, и преданность…
Весной в Афганистане было красиво. Такая классная была пора! Маки, тюльпаны сплошь цвели во всех ущельях. Я тогда сорвал один дикий тюльпан и послал в конверте маме на 8 Марта. У мамы до сих пор лежит в конверте этот засохший тюльпан. А у афганцев весна - это период сева. Некогда им было воевать. Вот тогда было затишье где-то недели на полторы, и мы спокойно служили.
По приказу от 19 июня 1986 года был уволен из рядов Советской Армии в запас. Домой мы приехали 27 июня с земляком-сослуживцем
Олегом Меньшиным (служили с ним в одной ММГ, только на разных точках). 27-го июня был как раз выпускной в школе. Вот это я точно помню! Олежка на трассе в Тимохино вышел. Выходим с Наташей, моей будущей женой, в Пышме, тоже на трассе, потому что вечер уже был, автобус на станцию не заходил, нас подсаживает Сергей Трифонов и подвозит домой, к маме. А дома никого нет. Дом закрытый. Мама на работе ещё была. Только с Наташей присели на лавочку около дома, бежит моя младшая сестра Оксана. Вся в слезах от радости: «Серёжа приехал наконец-то!» Откуда узнала? Ведь раньше мобильных телефонов не было. Сарафанное радио! Потом тут же мама прибежала!
Только сели за стол, сидим – девчонки–одноклассницы тут как тут! Человек десять сразу же прилетели! Откуда? Кто узнал? Вообще непонятно. Хорошие вести мгновенно разлетаются. Дома мы недолго пробыли. Уехали с Наташей в Свердловск. По сей день живу в Екатеринбурге, у нас с Наташей хорошая дружная семья, есть сын, тоже уже женат. Но маму не забываю, очень часто приезжаю в Пышму».
Записала со слов Лепихина Н.А., ноябрь 2025г.Ежегодно Лотов Сергей Николаевич приходит на встречу с такими же воинами-интернационалистами, нёсшими службу в Афганистане в разные годы, у памятника «Черный тюльпан» в Екатеринбурге, чтобы почтить память павших и вспомнить свои годы службы в Афганистане.
Выпускник Пышминской средней школы 1983 года. В ряды Советской Армии был призван весной 1984 года, в пограничные войска. Воин-интернационалист. Прослужил в Афганистане 1 год.