
Образцов Валерий Дмитриевич

«Сколько раз заводил с Валерием разговор о его службе в Афганистане, всё отговорки находились. Не хотел бывший воин-интернационалист ворошить пережитое, считай из их группы, обеспечивающей связь, домой вернулось чуть больше половины.
Со временем затянулись душевные раны, втянулся в гражданскую жизнь, столкнулся с проблемами, которые волнуют не одного Валерия. Захотелось высказаться, излить наболевшее, поговорить о настоящем.
Прошло ровно четыре года, как вернулся Валерий Образцов из Афганистана. И никак не может избавиться от дум о десятках боевых эпизодов. И удивлялись родители, когда он в первое время ночью во сне соскакивал с кровати и искал автомат. Привычка, с ним он не расставался в «Афгане» ни днём, ни ночью.
…Настороженно встретили новое пополнение пограничников-связистов тёмные сопки провинции Баграм. Здесь началось уничтожение крупнейшей банды душманов во главе с Ахмат Шахом. Боевая машина связи, управляемая Валерием Образцовым, прибыла на одиночную точку вдали от основных частей наших войск. Он и ещё три члена экипажа день и ночь обеспечивали связь.
– Тревожно было: в домике, где жили, не осталось ни одного целого окна. Обстреливали нас постоянно. Охраняли мы себя сами, помощи было ждать долго. Порой сутками доставляли нам воду, продукты питания, освещение ночью не включали.
И так целый год. Лишь раз за всё время пришлось побывать в Кабуле. И то поездка была не из радостных. Вместе с ними в машине везли их убитых товарищей. Им путь в Союз, домой. Не хотелось Валерию смотреть на цинк гробов - потрясало. Ну, а потом привык… Втянулся. Человек привыкает ко всему.
– С группой офицеров не раз приходилось выезжать на боевые задания. Порой удивлялся, как ещё ездит мой УАЗик, весь был изрешечён пулями. Сами целыми оставались. Видимо «в рубашке родились».
Когда Валерий после увольнения в запас вернулся в родную Пышму, хотелось отдохнуть, забыть обо всём, потом отдать себя работе. Благо ещё до армии получил специальность шофёра. Друзья, знакомые порой не узнавали прежде беззаботного Валерку. Да и сам чувствовал, что что-то в нём изменилось.
– Афганистан резко изменил мои взгляды на жизнь, мировоззрение моё обновилось. Если раньше проходил мимо какого-то явления в нашей жизни, сейчас не могу. Не могу быть равнодушным, не могу терпеть зло и безразличие. Хочется успеть всё сделать быстрее. Сделать за тех ребят, кто не вернулся из «Афгана» живыми. И ещё хочется отдать себя работе по военно-патриотическому воспитанию молодёжи. Афганистан многому научил нас. Больно было смотреть там на беспомощных ребят. Многие гибли из-за слабой физической подготовки. И сейчас я понял, как мало внимания уделяют этому в наших школах. Сейчас с благодарностью вспоминаю нашего командира роты Исхакова. Ещё служа в Союзе, он не давал нам покоя, с пяти утра и до отбоя, как говорится, «выжимал из нас седьмой пот». Многие были недовольны и только в Афганистане вспомнили своего доброго наставника.
Не сидит Валерий без дела. Работу в районе электросетей он воспринимает как обычное дело, работает за себя и за «того парня». А ещё он возглавляет клуб воинов-интернационалистов. Горячо откликнулись на помощь клубу райком ВЛКСМ, РАПО выделило помещение, помогло материально. Сейчас закупили стройматериалы. Вместе с Валерием помогают оборудовать клуб воинов-интернационалистов Валерий Вяткин, воин запаса Андрей Рублёв. Остальные же «афганцы», а их в Пышме 13 человек, пока не изъявляют желания помочь в добром начинании, что очень огорчает Валерия. Но он оптимист и надеется на лучшее, как и воин-интернационалист из Чупино Андрей Соболев. С его помощью в селе оборудована детская площадка, открылся мотокружок. Пока трудно с мотоциклами. Но и он надеется, что ОПХ «Пышминское», сельсовет найдут средства на их приобретение.
– Наша мечта сделать всех призывников сильными, выносливыми. Наш будущий клуб будет базой физической подготовки. В основном думаем всерьёз заняться с восьмиклассниками. Совсем недавно пришли к нам по своему желанию трое учащихся СПТУ. По мере приобретения специальных спортивных снарядов думаем давать ребятам физические нагрузки действительно «до седьмого пота».
Да, трудно Валерию, когда его не понимают. Он иногда ловит себя на мысли о том, что некоторые его боевые товарищи разделили жизнь на две части: всё, что было в Афганистане, и – после него. Там была настоящая жизнь, а здесь…
Видимо есть тому причины, хотя сам Валерий их не воспринимает и всё надеется на лучшее. Взять хотя бы то внимание, которым окружены воины-интернационалисты.
– С нами не раз проводили встречи руководители района. Обещают многое, а делают мало. Нам от таких встреч становится не легче. Слова есть. А дела нет. У нас в Пышме три воина-интернационалиста нуждаются в жилье. И в течение трёх лет этот вопрос не решается, хотя известным постановлением правительства воины-интернационалисты должны быть обеспечены квартирами в течение трёх месяцев. Тут, как говорится, дело доходит до смешного. Не знаю, видимо у нас в Пышме так и положено ходить по инстанциям, выслушивать обещания. Кому же верить?
Сам Валерий болеет не столько за себя, сколько за ребят. Хотя у самого молодая семья, до сих пор живут в одной комнате общежития. Многое изменилось в его жизни после возвращения из Афганистана. Стал коммунистом, обзавёлся семьёй, вот уже и дочке Ксении 2,5 годика.
Как реликвию хранит Валерий магнитофонную кассету, записанную там, за Баграмом. Здорово сказано в одной из песен «Вспомним, ребята, мы Афганистан…» где-то сейчас наши ребята несут боевое дежурство, дерутся с душманами. У Валерия это позади и, как положено, в День пограничника каждый год он встречается с ребятами, с которыми провёл год на одиночной точке связи. Геннадий Ощепков и Виктор Шиловских живут в Свердловске. Геннадий был свидетелем на свадьбе у Валерия. В Челябинске живёт четвёртый член экипажа машины связи Валерий Харитонов. И с ним встречаются ребята. Дни боевой службы в Афганистане не забыть.
Пройдут годы, но подвиг наших ребят не будет забыт. Давайте же будем замечать их, относиться к их нуждам внимательно. Право, они этого заслужили».
Родился в 1964 году. Окончил Пышминскую среднюю школу в 1981 году, был призван в армию. Служил в пограничных войсках на Дальнем Востоке. Затем был переведён в состав контингента советских войск в Афганистане. Участвовал в боевых действиях. Имеет три награды.
И. Тренин,
Знамя Октября. – 1988. – 8 декабря. – С. 2