
Печёркин Андрей Васильевич

У каждого отслужившего в Афгане, своя история, может быть, в чём-то главном она повторяется, но в деталях каждый рассказ звучит исключительно, словно на большое полотно, изображающее трагедию двух стран, ложится ещё один мазок, яркий и правдивый.
Выпускника Печёркинской школы Андрея Печёркина, год отработавшего в колхозной строительной бригаде, призвали в пограничные войска. Это и сейчас звучит достойно, а в 81-м мальчишки от зависти могли лопнуть, узнав, что сосед будет служить на границе. Сам Андрей Васильевич, он и сейчас живёт в Печёркино, иронично улыбается: «Кто не бывал на заставе – не пограничник…». А Андрей из тех, кто советскую заставу не видал.
Из Егоршино его отправили в «учебку» в Хабаровск. Там во время одного из построений буднично назвали фамилии нескольких солдат, в том числе и Печёркина, объявили: «Выйти из строя! 15 суток командировки! По полной боевой!»
– Загрузились в теплушку, – рассказывает Андрей Васильевич, – поехали. Едем – всё теплей, всё жарче. Привезли нас в Туркмению, в город Чарджоу. Там мы поняли, что нас ждёт. После двухнедельного пребывания подняли по тревоге, мы затворы автоматов передёрнули, границу перешли.
В результате объявленные 15 суток растянулись на 2 года службы в Афганистане, в Керкинском погранотряде. Погранотряд – это, скорее, название расположения части. Пограничную форму у солдат забрали, выдали общевойсковую. В задачу бойцов входило встречать и провожать до пункта назначения колонны из Советского Союза. Одни везли продукты, другие – горючее.
Одни проходили под непрерывным обстрелом, другие, будто заколдованные были, – ни одна пуля рядом не свистела.
А Андрей говорит, что после одного-двух обстрелов привыкаешь к боевой обстановке, ничего не боишься. Но АК всегда рядом. Если не автомат в руках, значит, кирка или лопата. Советские военные сами обустраивали свой быт – рыли землянки. Они были намного надёжней палаток. Правда, иной раз заглядывали в землянку незваные гости – какой-нибудь скорпион или змея. Спустя некоторое время на них никто внимания уже не обращал. Даже баню хотели в землянке обустроить – не успели, дембель подошёл.
Андрей Васильевич вспоминает о случайной встрече на афганской территории с земляком. В часть прилетел Вячеслав Некрасов. Спросил громко: «Есть кто из Пышминского района?». Так и познакомились. Гость подарил Андрею афганский комсомольский значок, он до сих пор хранится в доме Печёркиных.
Как никто не объявлял об отправке в Афган, так никто не предупредил о возвращении на родину.
– «Вертушки» прилетели, – вспоминает А.В. Печёркин, – меня прямо с позиции забрали, едва успел оружие сдать. Не знал, что домой лечу…
Пусть возвращение было неожиданным, но дембеля к нему готовились – просили родных прислать парадную форму, в Афганистане не выдавали. А без «парадки» немыслимо было уволиться со срочной службы.
Идёт Андрей Печёркин по селу, красивый, живой, здоровый, невредимый, спешит домой, а дом на замке. Солдат к деду – там все родные собрались. И дед Артамон Леонтьевич, как и обещал, провожая внука в армию, дождаться – встретил бойца.
Несмотря на то, что не бывал Андрей Васильевич на заставе, он считает себя пограничником, отмечая 28 мая День пограничных войск. И гордится сыновьями-десантниками. Старший Роман – профессиональный военный, служил в Псковской гвардейской десантно-штурмовой дивизии, был в командировке в Чечне. Младший Василий прошёл срочную службу в десантных войсках. С таким боевым опытом есть о чём поговорить отцу и сыновьям. И есть о чём помолчать…
Житель села Печёркино Пышминского района, служил в составе ограниченного контингента войск в Демократической Республике Афганистан. Родился 17 марта 1963 года в селе Печёркино. В 1980 году окончил Печёркинскую среднюю школу. В 1981 году призван на службу в ряды Советской Армии. Служил в Фарьямской провинции, городе Маймене республики Афганистан.
Андрей Васильевич вспоминает: «Стою на посту. Не успели объявить тревогу как на наши позиции посыпались снаряды. Мы сначала испугались, но затем пообвыкли и начали отстреливаться. Это был первый бой. Так началась служба в Афганистане. Через полчаса увидели вспышки и поняли, откуда ведётся обстрел по нашим позициям. Мы начали отстреливаться.
Когда душманы поняли, что мы обнаружили их точки, они перестали стрелять. На этом бой закончился. Так и служили, всё время остерегаясь, понимая, что в любой момент может начаться очередной локальный бой, который может длиться неопределённое время и непонятно когда закончится».
И. Виноградова,
Пышминские вести. – 2015. – 14 февраля. – С. 3