Родиков Андрей Владимирович

Где бы вы ни находились, мы можем вам помочь c решением вашей задачи.

Андрей Родиков был призван в ряды Советской Армии 22 апреля 1984 года. В конце этого же года после окончания школы сержантского состава был отправлен в Афганистан. В Афганистане прослужил полтора года.

Служил в должности командира взвода обеспечения. В его обязанности входила охрана колонн автомашин, обеспечивающих боевые группы продуктами питания, оружием, оборудованием и другими грузами военного назначения, а также обеспечение технической исправности техники, охраняющей грузы. Сам, сопровождая грузы, всегда находился в колонне боевых машин.

«У нас там на территории манруппы свои склады были, их охраняли и оттуда доставляли груз по назначению. Мы десантом ездили на БТРах и, в основном, сопровождали колонну, обеспечивая боевое охранение. Мы ехали на БМП, на БТРах и встречали колонну, в которой машины были, 130-е Уралы, загруженные продовольствием всяким, боеприпасами».

Вспоминает случаи из своей службы: «Мы едем как-то десантом на БТРах. В машине - вдвоём с водителем. Помню, водитель мой -украинец Федя Скаченко - он за рулём. В колонне везли горючее, 500- литровые бочки с водой - всё бочками заставлено было. За нами тоже машины. Едем… Я сижу рядом. И сзади нас сломался БТР, потому что БТРы у нас были старые. Колонна не стала его ждать, продолжила движение. Продолжаем движение. Спереди нас - два БТРа. Один, первый, - с собаками: саперы ведут – исследуют сначала дорогу. Мы идём третьи по счёту. Всё спокойно, расслабились… Впереди - кишлак, подъезжаем ближе - а перед БТР-ом вдруг песок фонтанчиками: «Бах-бах-бах, тук-тук-тук-тук!» Ну, я смотрю: парни из второго БТРа мигом все под броню, а сначала наверху сидели. Я говорю: «Федя, спрячься за него, заезжай сбоку! Я вылезаю из машины, дверку открываю и просто вот так вот магазин выпустил в ту сторону, откуда прилетели пули. Снова сажусь, перезаряжаю. Федя быстро рулит, сбоку бронежилет на дверке висит. И мы за БТР-то заезжаем, заезжаем… Ну, проехали это место. Вот один раз так нас обстреляли, но не попали. Попугали. Потом БТРы тоже развернулись в ту сторону и просто в пустоту постреляли. Может быть, так кто-то решил нас проверить. Там же у всех от мала до велика были автоматы.

Другой случай. Идём в колонне на БТР. За нами идет БТ-6. Водитель его - земляк моего водителя, друг, тоже украинец. И вот только накануне мы с этим парнем-водителем, посидели, чай попили, и он говорил, что это его последний рейс, уже готовился к дембелю: «Парадку» уже подготовил – всё: на дембель!» Короче, едем. Тоже сопки кругом… и - по спине такой удар! «Бах-бах!» Я думаю: мне это чем-то в спину ударило. Поворачиваюсь: сзади БТ-6 подлетает на мине! Метров, наверное, ну сколько там он от нас ехал… метров сто, может. Бампер вверх! Фугас.

Мы спрыгнули с брони, укрылись. Но никого не было. Водитель заднего БТРа, конечно, погиб. Вот тот самый дембель, друг моего водителя. В моём альбоме сохранилось его фото…

Колонны были большие, там же не только мы ехали, мы просто с нашего взвода, как десантом ехали в основном. Ну, машина бывала и одна, если надо что-то срочно перевозить, например, горючее, воду, боеприпасы. Бывало всякое…»

Андрей перелистывает страницы своего альбома, и в памяти один за другим встают эпизоды его службы в Афганистане.

Со слов А. В. Родикова записала Лепихина Н.А., ноябрь 2025 г.

«Снова на листке календаря тот день, когда окончилась афганская война, – 15 февраля. Ему предшествовало 10 лет боевых действий. Атаки, секретные операции, гибель товарищей… Около четырёх десятков наших земляком участвовало в войне 79-89 годов, среди которых пышминец Андрей Родиков.

Когда большой и дружной компанией друзья провожали Андрея в 84-м голу в армию, никто даже не догадывался, как повернётся его судьба, как сложится служба за эти два года. Нина Ивановна Родикова, мама будущего солдата, ничего про службу сына в Афганистане не знала, пока он не вернулся домой, писала сыну письма – а их обратно присылали.

Из областного призывного пункта в Егоршино Андрея вместе с земляком из Боровлянского Александром Антроповым на самолёте отправили на Дальний Восток проходить «курс молодого бойца» в школе сержантского состава, что находилась в посёлке Прогресс.

Незаметно пролетели три месяца – школу сержантов Андрей окончил успешно, на «отлично» сдал все экзамены. За особые успехи солдату присвоили звание сержанта. Всех отличников собрали в одну команду, отправили в среднюю Азию, в посёлок Кирки на распределение. А.В. Родиков попал в Тахта-Базарский пограничный отряд на время формирования мотоманевренной группы пограничных войск.

И вот полёт в Афганистан. В боевых действиях мангруппа-2, где служил наш земляк, участия практически не принимала. Секретные операции, выезды на пограничные конфликты, охрана территории – в этом заключалась задача группы. Практически с самого прибытия в Афганистан Андрея Владимировича назначили на должность командира взвода обеспечения, службу он нёс ответственно и исполнительно.

– Помню, случай был: машина взорвалась. Мы тогда, как обычно, сопровождали колонну. А оказалось, что дорогу заминировали душманы. Погиб наш водитель, товарищ, а мы ехали рядом, на БТРе…

О службе в Афганистане напоминает красивый, аккуратно оформленный дембельский альбом. «Товарищ помогал делать», – признался Андрей Родиков, показывая пожелтевшие армейские снимки.

На дембельской фотографии пышминец в парадной форме, она украшена солдатскими значками отличия, у А.В. Родикова их, как говорится, полный комплект. Практически сразу демобилизовавшемуся старшине пришлось расстаться с «парадкой», в то время их не хватало, и он отправил форму товарищу.

– Мы поддерживаем связь с однополчанами, списываемся в социальных сетях. Есть у меня сослуживец с Украины, они теперь настолько зомбированы местными СМИ, что у них не осталось даже уважения к русским, – говорит Андрей Владимирович.

Афган, война, армия – всё это было уже так давно, что годы своей службы А.В. Родиков вспоминает редко. Когда друзья выкладывают снимки в «Одноклассниках», тогда что-то и трогает сердце. Сейчас в Российской Армии служит сын Андрея Иван. Он десантник, решил остаться на службе в Пскове по контракту. И нет для отца ничего дороже, чем слышать голос сына и знать, что с ним всё в порядке».

Е. Ким,
Пышминские вести. – 2016. – 13 февраля. – С. 3

АФГАН, КОТОРЫЙ НЕ ЗАБЫТЬ
Выпускник Пышминской средней школы 1981 г. (окончил 8 классов-основную школу, затем - Пышминское СПТУ), воин-интернационалист, пограничник, участник войны в Афганистане в 1985 г.
Листая армейский альбом, Андрей рассказывает: