
Соболев Андрей

«Я познакомился с Андреем Соболевым в июне 1984 года, когда он, будучи ещё совсем молодым юношей, прибыл на сборы в военно-спортивный лагерь «Спартак». Прошли годы, Андрей уже отслужил в рядах Вооружённых сил и вернулся в родные места.
Не простая служба выпала на его долю. И сейчас, несмотря на то, что прошёл почти год после увольнения в запас, нет-нет да и приснится порой ему горячий, знойный ветер Афганистана.
Нет, совсем не предполагал призывник Соболев, что ему доведётся выполнять интернациональный долг в Демократической Республике Афганистан. После подготовки в учебном подразделении прибыл он на место службы. Опыт перенимал у тех, кто находился здесь уже не один день. Это были такие же простые, стройные парни в форме советских воинов. Но в то же время что-то было у них особенное в выражении глаз, в сосредоточенности лиц.
Обстановка тогда была трудной. Душманы почти каждый день проникали по тайным тропам из Пакистана, приходили из Ирана. Они взрывали мосты, жгли школы, обстреливали колонны машин, устраивали налёты на наши подразделения.
На Андрея была возложена ответственная задача – он водитель-механик БТР. Именно от умения и сноровки водителя зависит благополучие всего экипажа. Порой интуиция подсказывала: по этой дороге двигаться нельзя – здесь мины. Или при ликвидации банд выбрать удобное место для засады – это тоже задача водителя.
Эта провинция, её название на всю жизнь запомнится Андрею. Здесь проходила его служба. Жестоки и коварны враги новой жизни афганского народа. Но волю людей, их стремление к лучшей жизни не сломить никаким оружием.
К концу службы всё чаще доводилось Андрею видеть душманов, добровольно переходящих на сторону народа. Среди них много было молодых ребят и обманом затянутых в банды. Но налицо были перемены. И воевать против собственного народа многие стали отказываться. При виде колонны с бывшими душманами уже не было к ним чувства мести и озлобленности. Просто на душе становилось радостней и спокойней за этих простых дехкан, которые пришли к истине…»
СУРОВАЯ ШКОЛА