
Уланов Дмитрий Владимирович

«Война в Афганистане стала частью многих семей в Пышминском районе. Некоторые мужчины, участники тех событий, живо, в красках описывают воспоминания. А кто-то сдержан и уже давно пережил те тяжёлые чувства и переживания. Житель Пышмы Дмитрий Уланов является участником боевых действий в Афганистане.
Молодой парень работал в колхозе, развозил удобрения для полей по всему району. В 1983 году его призвали в армию. Оказался Дмитрий на Дальнем Востоке, в пограничных войсках. На тот момент Афганская война была в самом разгаре. Отслужил наш земляк год, его с товарищами по службе отправили в Афганистан.
– В 1984 году пришёл приказ, – вспоминает Дмитрий Владимирович. – Нашу группу отправили на войну. Конечно, это было страшно, но я был к этому готов.
Первые три месяца Дмитрий находился в полевом учебном центре, а затем их группу отправили в крепость Андхой. Пышминец командовал отделением боевой машиной пехоты. В его подчинении находилось десять человек. Тяжело осознавать, что ты несёшь ответственность за жизни товарищей, и Дмитрий это прекрасно понимал: «Задача командира, чтобы все живые остались и вернулись домой». Задачу командир выполнил. По сей день каждый год 28 мая друзья-товарищи встречаются в Екатеринбурге, вспоминают Афганистан.
В 1985 году Дмитрий Уланов вернулся домой. В1986 году в торжественной обстановке ему вручили медаль «За боевые заслуги».
Афганская война осталась далеко позади. Китель выцвел, медаль затёрлась, но в памяти навсегда останутся воспоминания о войне в чужой жаркой стране».
КОМАНДИР МАШИНЫ БОЕВОЙ