Вяткин Валерий Викторович

Где бы вы ни находились, мы можем вам помочь c решением вашей задачи.

«18 февраля в полдень последний советский солдат покинул Афганистан. Почти за 10 лет войны наши парни продемонстрировали верность воинскому долгу. Школу мужества в Афганистане прошли и бывшие воины-интернационалисты из числа наших земляков. Их около тридцати в районе. С одним из них, шофёром ДПМК Валерием Вяткиным, и состоялась беседа 15 февраля.

Сегодня для меня особенный день, – говорит он, – хотя я сейчас на родной земле, но мыслями нахожусь там, в Термезе, где сотни родственников встречают последние колонны моих побратимов. Радостно на душе, дышится облегчённо и спокойно стало за судьбу, за жизнь наших «афганцев».

Валерию самому приходилось вступать в схватки с «духами», так он называет душманов. Как реликвию, хранит он дома блокнот, исписанный торопливым почерком во время перерывов между боями. Здесь даты, место боевых действий, длительность операции и имя главаря противоборствующей банды душманов. Кстати, скупы эти записи для нас. А для Валерия это жизнь, это радость побед и потеря друзей. Восемь боевых операций по уничтожению банд врагов афганского народа на счету Валерия за полтора года его службы в «Афгане». И каждую помнит в деталях.

– Служил в штурмовой десантной группе гранатомётчиком, – рассказывает Валерий, – боевые операции вели в приграничной зоне. В точки боевых действий доставляли нас на вертолётах.

По неделе и больше приходилось выжидать или уничтожать банду. Такой помнит Валерий операцию на острове Дарнат в развилке двух пограничных рек. Двести душманов окопались на этом острове. Приходилось «встречать» и караваны с оружием из Пакистана. Прошёл Валерий с гранатомётом и горы, и полупустыни, и пустыни. Непривычны климатические условия для уральца. Но всё прошёл, выстоял паренёк из Пышмы.

Рассказывал Валерий и о том, что страшновато было в первое время. Это естественное чувство самосохранения. Но никто из группы не прятался за спину товарища. Видел Валерий и их смерть. Страшно было и в последние дни службы в Афганистане. Так хотелось остаться в живых, когда до дому оставался всего один шаг.

Ступил на родную землю в декабре 1987 года. А 9 мая 1988 года на виду всей Пышмы на праздничной демонстрации вручили Валерию медаль «За отвагу».

Многие, очень многие не сумели сделать последний шаг на родную землю. Среди них наши земляки, воины-интернационалисты Юрий Барахвостов, Евгений Гурьянов и Пётр Давыдов. Это – наша боль, боль их матерей Ольги Михайловны, Анастасии Афанасьевны и Екатерины Михайловны. Крепитесь, матери. Ваши сыновья с честью выполнили свой интернациональный долг во имя мира и жизни на земле. Мы будем помнить их всегда, сынов нашей земли».

И. Тренин.
Знамя Октября. – 1989. – 23 февраля. – С. 2
РАДОСТЬ И БОЛЬ НАША
А. Шарова.
Пышминские вести. – 2021. – 13 февраля. – С. 2

«Говорят, время лечит, притупляет память. Но житель Пышмы Валерий Вяткин, воевавший в Афганистане, отчётливо помнит то время, ту отвагу молодых парней-срочников, своих сослуживцев, с которыми они выполняли боевую задачу. Афганистан стал особой вехой в его жизни, проверкой на стойкость. По просьбе «ПВ» Валерий Викторович вернулся в те нелёгкие для него дни и рассказал о событиях того времени.

В ЧИСЛЕ ДОБРОВОЛЬЦЕВ

– В армию я был призван осенью 1985 года в погранвойска. Увезли в город Благовещенск, на границу с китайцами. Прошёл три месяца учебки, прослужил три месяца в части, а потом начали набирать добровольцев, я оказался в их числе. Такое решение принял ещё до армии, когда привезли в цинковом гробу друга, Женю Гурьянова. Попал на границу, потом в группу из десяти человек на БТР. Кто-то сказал: «О, смертников набрали!». На наш вопрос, мол, почему смертники, нам ответили, что вас в первую очередь в Афган отправят. Конечно, это не афишировали, информация была засекречена. Прямо там и переодели в «афганку».

Так я оказался на базе в Таджикистане, в городе Шураб, который находится на высоте 2000 км над уровнем моря. В задачу группы входило исключить возможность проникновения «духов» на нашу территорию. Сопровождали караваны с гуманитарными грузами, охраняли пути прохождения колонн, захватывали точки возможных засад душманов. Десантно-штурмовая группа, где воевал, была очень мобильной, постоянно перебрасывалась с одной позиции на другую: взяли кишлак – меняем дислокацию. Помню, 6 марта мы прилетели с операции, положен был отдых три дня. А вечером 7-го, перед праздником, из миномётов был обстрелян соседний посёлок Пяндж. Вот такой праздник «духи» решили нашим ребятам устроить. Всё – выходные на том и закончились. 8 марта, пока разведка работала, быстро собрались. Затем вылет. Заняли оборону. Из кишлака на нас выскочила конница, удалось отбиться и загнать душманов обратно. Замполит дал команду оттащить боеприпасы. Выбрали двоих бойцов, вернулся только один. Такие «праздники» у душманов вошли в привычку. Поэтому, чтобы не испортили нашим бойцам «майские» праздники, уже в конце апреля группа заняла оборону посёлка Московский. Ночью - ливень стеной, духам удалось переплыть реку Пяндж, завязалась перестрелка, с нашей стороны не обошлось без потерь.

САМОЕ ЦЕННОЕ В ПУСТЫНЕ – ВОДА

Бывало, по рации слышишь, как на другом хребте наши в бой вступают, а помочь ничем не можешь. Наши тогда в засаду попали. Видел, как цепочка поднимается в горы. Тогда у ребят огнемёт осечку дал, завязался бой, в итоге они полночи воевали, погибшие тоже были. Если бы днём всё происходило, то на помощь «вертушки» бы прилетели, а так… только под утро помощь пришла. Самое обидное, что воевали сверхсрочники, они ещё дома-то не побывали, остались. Вот для некоторых тогда служба закончилась.

Ну, а самое ценное в пустыне – это вода. Под Кундузом, где однажды пришлось неделю быть в засаде, ближайший кишлак за много-много вёрст. Вертушки, естественно, не прилетали – пустыня. Там, если вертолёт зависал в воздухе, то становится уязвимой мишенью, его легко сбить из ручного гранатомёта. А давали на сутки фляжку воды, температура при этом 50 градусов жары. Было дело – без воды оставались.

ПРИВЫКНУТЬ К ТИШИНЕ

Домой ехали – поверить не могли. За пределы части вышли – это было 17 декабря. Свобода. Но даже когда выбрались в цивилизацию, в Ташкент, всё ещё не верилось. Самое сложное было привыкнуть к тишине. Мы же привыкли к пальбе. Первый месяц, будучи дома уже, спал только днём. Ночью по привычке не мог уснуть. На службе днём мы спали попеременно, а ночью бдили. Вернулся на родной завод. Затем уходил лет на шесть в дорожники. Но вернулся обратно на завод, работал слесарем. Сейчас тружусь в спортшколе.

НАГРАДНОЙ ПАТРОН

Многое хотелось бы забыть, но воспоминания всплывают, особенно по таким дням. Никуда от этого не деться. На ежегодных встречах с сослуживцами в основном говорим о том, кто как сейчас живёт, чем занимается, какие проблемы тревожат. И, конечно, вспоминаем службу. По могилкам погибших почти всем проехали уже. Раньше сложно было найти родственников, сейчас интернет помогает.

Встречи проходят ежегодно, в прошлом году отменилась из-за пандемии. Первая была в Екатеринбурге в 2011 году, затем Казань, Саратов… В этом году, в мае состоится встреча в Саранске. С каждым годом сослуживцев становится всё меньше и меньше. Мужчины уходят совсем молодые, чаще всего сердце не выдерживает. На 25-ю годовщину вывода войск нас пригласил командир нашего гранатомётного взвода, тогда ещё он был старший лейтенант Макаров, сейчас майор. Встреча была в его родной Тюмени, там достаточно сильная пограничная организация. Парк хороший, так и называется – «Сквер пограничников». Туда со всех волостей приезжают погранцы 27 мая.

В этот раз был один из членов экипажа ИЛ-76, борт которого оказался в плену, провели они там 378 дней. Рассказывал, как там им досталось. По этим событиям ещё фильм снят – «Кандагар». У меня вот тоже до сих пор в кармане наградной патрон. А тогда, в период боевых действий, в кармане всегда лежал боевой, для себя. Уж лучше так, чем в плен попасть».

НИКУДА ОТ ПАМЯТИ НЕ ДЕТЬСЯ
Воин-интернационалист, выпускник Пышминской средней школы 1984 года