
ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА
«Почетный гражданин России» – это звание, которым награждают жителей населенного пункта или города высшие руководящие органы этой территории. Данная награда символизирует благодарность и выражение признательности общества за какой-либо вклад в пользу города.
Сословие почетных граждан установлено в Российской империи 175 лет назад – манифестом от 10 апреля 1832 года. Вообще-то класс именитых граждан был узаконен намного раньше – Жалованной грамотой Екатерины II в 1785 году. Но "именитые граждане" почему-то не прижились. Иное дело – "граждане почетные". По данным первой переписи населения 1897 года, в России было около 376 тысяч почетных граждан. Среди них – известные династии, оставившие след в истории: Прохоровы, Кузнецовы, Боткины, Мамонтовы, Морозовы.
Важно различать. «Общеимперское» почётное гражданство не следует путать с почётным гражданством городов.
Звание почётного гражданина города присваивалось по ходатайству городской думы и символизировало «исключительную форму выражения признательности и благодарности общества за деятельность на пользу города, а также дань уважения к людям, имеющим особые заслуги перед Отечеством».
Со второй половины XIX века российские города получили право присваивать звание «Почетный гражданин города», подобно тому, как это было принято в европейских странах. Категория людей, удостоенных этого звания сословием не являлась. Процедура награждения этим званием, в отличие от существующей ныне, была довольно сложной. Сначала в Почетные граждане избирали на заседании городской Думы после представления кандидатуры кем-нибудь из числа гласных Думы (говоря современным языком – депутатов). Затем генерал-губернатор докладывал о решении городских властей министру внутренних дел, а тот, в свою очередь, «испрашивал Высочайшего соизволения Императора». Такой порядок гарантировал благонадежность кандидата и не удивительно, что в большинстве случаев Почетными гражданами в ряде городов центральной России становились высокопоставленные чиновники или люди, близкие к провинциальной элите. Закон не предусматривал со стороны удостоенного высоким званием человека, каких-либо обязательств перед городом, но и не давал особых прав.
Более важным была общественная значимость титула. Провинциальные города использовали это право для отстаивания своих интересов, пытаясь связать высокопоставленного чиновника морально-этическими обязательствами. Или, напротив, уже добившись нужного решения центральной власти, в такой форме выражали свою благодарность. Однако, подобный метод отбора кандидатов на звание «Почетный гражданин города» менее всего характерен для молодых городов. Их возникновение и развитие происходило благодаря большому труду людей, живущих и работающих в них. Поэтому изначально Почетными гражданами в городах становились люди, чьи выдающиеся заслуги перед городом были очевидными и неоспоримыми. Эти люди обладали высоким уровнем образованности, компетентностью в решении поставленных задач, масштабно мыслящими, были талантливыми организаторами.
Города нередко предоставляли и предоставляют это звание различным лицам, известным своими заслугами, но как почётный титул и он не сопряжен ни с какими обязанностями, и не имеет отношения к данному сословию.
■ ФОТО: АЛИНА ШЕШЕНЯ, ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ ЕКАТЕРИНБУРГА
