Полухина Наталья Павловна
Где бы вы ни находились, мы можем вам помочь c решением вашей задачи.
Образование:
ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет», 2003г., учитель немецкого и английского языков
Категория: высшая
Н.П. Полухина работает в Пышминской школе 21 год. Профессиональное образование получила в Свердловском государственном педагогическом университете, окончив институт иностранных языков. Примером в выборе профессии сначала стала бабушка, учитель начальных классов, затем учитель немецкого языка, любимый педагог Натальи Павловны
Мама была учительницей по сути своей. Сколько выпусков у нее было, но она помнила каждого ученика, каждый ей был дорог! Знала всех родителей, была всегда «в контакте» с ними. Не жалела времени на любого, кто требовал ее внимания. Даже домой могла привести того, кто нуждался в дополнительных занятиях. Сама проверяет тетради (целую гору!), а мне поручит учить читать очередного первоклассника. А потом обедаем все вместе. Когда ребята переходили в 5-ый класс, долго скучала по ним, даже тогда, когда они становились взрослыми. Если кто-то был неблагополучен, переживала за него, старалась поддержать. И радовалась, когда все налаживалось. «Встретила вчера Володю Р., он такой довольный, веселый, все у него хорошо в новой семье!» — иногда делилась мама с нами своей радостью.
— Наталья Павловна, попасть на Форум классных руководителей непросто…
— В этом году у меня была вторая попытка принять участие, и она удалась. В прошлом году я не прошла, но руки не опустила, решила участвовать в этом году. Задания включали четыре этапа и от прошлогодних отличались очень сильно. Было тестирование по основам педагогии и психологии, был интересный этап, который назывался «50 вопросов классному» — это вопросы детей. Чтобы ответить на них, классный руководитель должен быть с хорошим кругозором, должен многое знать. Третий этап – решение педагогических ситуаций. Последний этап – видеовизитка: нужно было рассказать про свою воспитательную инициативу. Я рассказала про «ярмарки достижений», которые мы устраивали в классе в течение года. Результат ждала около месяца. Пришло приглашение. Так хотелось, чтобы всё получилось. И слава Богу, всё получилось. От Свердловской области была делегация 16 человек. Все педагоги – и молодые, и со стажем — позитивные, «зажигалочки», с ними было очень комфортно.
— Сам Форум – что это за мероприятие? Что он вам дал, чем наполнил?
— Вообще форум классных руководителей — это громадное сообщество, которое проводит всевозможные активности, конкурсы, акции. Сейчас, например, проходит акция «Дружба классами», инициирована она классными руководителями, которые побывали на форуме, это обмен письмами детей из разных школ, разных городов друг с другом. Самое крупное мероприятие – это Форум. Он длился три дня, включал в себя разные лекции, лектории, в основном просветительского характера. На площадках были представлены крупные компании — «Сферум», «ГИС Моя школа», Центр просветительских инициатив, «Билет в будущее», «Движение Первых», «ВК», «Учи.ру». Был очень интересный проект от спортивно-патриотического центра «Воин». Можно было оказать первую помощь, поуправлять дроном и собрать и разобрать автомат Калашникова. Я прошла все этапы. В последний день было интересное практическое занятие — в честь 80-летия Победы, которое будет отмечаться в следующем году, мы разрабатывали классный час. И Свердловская область среди большого числа команд оказалась в тройке лучших. Программа Форума была насыщенной, одновременно занятия шли в разных залах, мы выбирали, на каком будем присутствовать. Была бы суперспособность присутствовать в нескольких местах, я бы ей воспользовалась ей обязательно.
— Участие в форуме наверняка вдохновило вас…
— Конечно! Знаете, сидишь в зале, а министр просвещения со сцены говорит: «Вы молодцы! Вы воспитываете подрастающее поколение!». Плечи расправляются, понимаешь – это важно, это нужно. Мероприятия были направлены на то, чтобы поддержать классного руководителя, дать возможность узнать больше. Итогом стало посещение концерта в честь Дня учителя в Кремлёвском дворце.
— По возвращении, может, уже реализовали какую-то идею?
— Пока только мысли про акцию «Дружба классами», продолжим её, тем более скоро Новый год, может, придумаем какие-то подарочки, может, будут совместные акции – волонтёрские, экологические. Продумываю классный час по созданию собственного мерча (одежда, атрибуты, аксессуары с собственной символикой – авт.)
— Что для вас труднее — быть классным руководителем или преподавать английский язык?
— Не скажу, что есть какие-то трудности в классном руководстве. Главная трудность – нехватка времени. Неудобно, что две смены. Ждём-не дождёмся, когда будет одна смена, чтобы встречаться с детьми.
— В прошлом году вы выпустили одиннадцатиклассников. Сейчас у вас шестиклассники, это другие ребята?
— Абсолютно. Каждый класс, каждый выпуск со своей изюминкой. Кстати, на форуме классных руководителей была создана «стена гордости» – можно было привезти фотографии детей из своих классов и разместить на ней. И я привезла фото своего выпуска и своих шестиклассников и поместила на эту стену. Со многими из выпускников очень тёплые отношения. Общаемся, обмениваемся поздравлениями. Шестиклассники – активные, шустрые, дружат крепко. Многие занимаются спортом, ходят в школу искусств. Хорошие, интересные ребята.
— Чему их учит классный руководитель?
— Учим мы многому – вести себя правильно в обществе, соблюдать определённые требования, правила безопасности, о той же гигиене рассказываем, рассказываем о том, что красиво, приятно. Мы многое детям даём. Но возьмут ли они? Это и от семьи зависит.
— Чему вы учитесь у детей?
— У детей многому учишься, в том числе воспринимать мир другими глазами. Дети открывают глаза взрослому человеку. Иногда зададут вопрос, и я задумываюсь — почему они этот вопрос задали. Интересно наблюдать, как они общаются друг с другом, как решают конфликты. И ты учишься общаться с ними на их языке.
Ирина ВИНОГРАДОВА,
газета «Пышминские вести».
Думаю, в каникулы с детьми соберёмся, придумаем что-то своё и раскрасим футболки. И с педагогами встретимся на каникулах, где я расскажу о форуме. Буду агитировать, чтобы они участвовали в таком мероприятии, потому что оно действительно потрясающее, получаешь мощный заряд энергии, позитивный настрой на дальнейшую работу. Хочется с классом много сделать.
Педагог Пышминской школы Наталья Полухина о том, чему научил Форум классных руководителей и чему учат дети
Учитель английского и немецкого языка
Классные суперспособности классного