Широкалова Зинаида Михайловна
Где бы вы ни находились, мы можем вам помочь c решением вашей задачи.
Декабрь 2016 г. и дополнения январь 2024 г.
Родилась я в 1938 году, в д. Трифоново Пышминского района. В начальных класса училась сначала в Трифоновской школе, а потом в Медведёвской, потому что мы переехали из Трифоново в Медведеву.
В 1950 году я окончила 4 класса Медведёвской начальной школы с отличной успеваемостью и примерным поведением. До сих пор хранится Почетная грамота как дорогая семейная реликвия! В этом же году я стала учиться в 5 классе Пышминской средней школы, в длинном здании по улице Куйбышева. Раньше это здание было меньше — не было пристроя. Но всё равно нам, деревенским ребятам, оно казалось очень большим, просторным.
Ходили в школу каждый день пешком. Ходить в школу приходилось далеко – 7 километров, сначала по полям, потом через Кипрушатский бор, вдоль железной дороги, а затем уже переходили ее. Выходили из дома очень рано, в 6 часов. А ведь были еще маленькие! Проблема была еще, когда весной было наводнение: речка Юрмыч разливалась, и мы ходили в обход, через деревню Несенцеву, по суше до железнодорожного моста. А здесь, в Пышме, тогда еще не было железнодорожного моста. Потом шли по железной дороге или рядышком с ней, по тропинке, когда погода позволяла и почва уже подсыхала.
В то время и надеть-то было нечего: осенью я ходила в кирзовых сапогах, в фуфайке и платочке, а зимой – в подшитых валенках, в той же фуфайке, а сверху мама повязывала на меня шаль.
Из Медведевой в Пышму нас ходило 5 человек, и мы всегда собирались вместе и гурьбой шли в школу через бор. Шли и в дождь, и в снег, и в бурю. Никогда не пропускали занятия в школе! Однажды зимой пришли в школу с обмороженными носами, щеками! Болячки потом долго болели, но в школу мы всё равно ходили.
Трудно было еще и потому, что приходилось рано вставать, ведь нельзя было опаздывать на занятия. Завтракали очень скудно, и к концу занятий всем очень хотелось есть. Ели, что «бог пошлет» — кому кусочек хлеба, а кому и баранку. С нами в этой школе учились ребята из детского дома. Им в большую перемену приносили очень ароматные «сайки» — так называли булочки. Мы очень завидовали детдомовцам, ведь у нас в деревне таких булочек не продавали, да и денег не было, чтобы их купить.
В 5 классе русский язык и литературу нам преподавала Барахвостова Ольга Михайловна. Мы её просто обожали! А еще я была влюблена в учительницу немецкого языка Лукину Марию Ивановну. Она всегда была красиво одета, была очень обаятельной. Мне очень нравились ее уроки! А еще я любила учительницу русского языка Постовалову Тамару Павловну. Она работала у нас, когда Ольга Михайловна ушла в отпуск. Так понятно она объясняла, поэтому у меня по русскому языку и литературе всегда были пятёрки. Но одного учителя я боялась – Юшкова, учителя физики.
Часто мы, деревенские ребята, работали в колхозе, выполняли посильную работу, особенно летом и осенью. Запомнилось мне время, когда мы были пионерами и принимали участие в работе пионерской организации.
А однажды со мной случилась такая история. Мы занимались со второй смены. В нашем классе я была председателем пионерского отряда. Объявили, чтобы все председатели после уроков собрались на заседание Совета дружины. Я была исполнительной пионеркой и, конечно же, осталась. А ребята мои, деревенские, не дождались меня и ушли домой, в Медведеву. После заседания Совета дружины мне пришлось идти одной. А была зима, на улице темно и страшно! Дошла до железной дороги и не знаю что делать. Идти по железной дороге? Поездов страшно! Свернуть и идти по Кипрушатскому бору? А там глубокие сугробы! И решила я всё-таки идти по бору. Иду… Не оглядываюсь… Боюсь волков… А в лесу темно, хоть и снег лежит! Но, когда вышла из бора на поля, стало светлее, и я почти успокоилась. Когда пришла домой, рассказала маме, что меня не дождались и я очень боялась идти одна. Тут на меня и нахлынуло! Я дала волю слезам! Никогда не забуду этот случай…
Окончила в Пышминской школе я 7 классов в 1953 г. Кстати, моя мама тоже училась в Пышме, в этом же здании школы, еще в тридцатые годы. И сейчас оно стоит и все еще действует. Вот сколько лет существует это здание! А двухэтажная школа была построена в военные годы, и её уже нет… Жаль…
Классным руководителем у меня была Илюшина Вера Александровна. Она настаивала, чтобы я окончила 10 классов, приходила даже домой к нам, говорила маме: «Пусть девочка заканчивает 10 классов!» А у меня был отчим, и он меня гнобил. Дома было очень тяжело жить. Нормальной одежды у меня не было, обуви не было. Ходила в кирзовых сапогах. Подумала я своей головой и решила, что надо уезжать из дома и поступать в училище.
Мне очень хотелось тогда поступить в Камышловское педучилище, окончить его и начать работать, чтобы поскорее зарабатывать деньги, так как наша семья жила очень бедно. Мама работала в колхозе за трудодни, и денег в семье не было совсем. Я на первую же стипендию купила себе форму — платье, чтобы ходить в училище, мне очень было стыдно тогда ходить на учебу в той, очень старой одежде, которую тогда носила. А мама как-то покрадче от отчима давала мне по 5 рублей в неделю, чтоб я могла на что-то питаться. Где она умудрялась брать эти деньги в то время– не знаю. Как-то копила…
Добиралась я до Камышлова по-разному: иногда знакомый отчима, работающий в леспромхозе, попутно довозил. А чаще туда и обратно добирались по несколько человек (тогда в Камышловском педучилище училась Валентина Ивановна Павлова, Валериан Алексеевич Мараев), и мы договаривались, как будем ехать: или на крыше поезда добирались, или в тамбуре. Помню: как-то было уже холодно , и мы, забравшись в тамбур, топаем ногами, чтобы согреть их. А проводница: «Что вы там топаете-то ногами?» — «Мы замёрзли…» — «Давайте проходите вот сюда, с краешку вставайте скорее!» Сжалилась над нами. И вот так вот мы и добирались до Камышлова и обратно. Так вот я и училась…
Два года я проучилась в педучилище в Камышлове, а потом его закрыли, и нас перевели в Красноуфимск. Там уже все приезжие жили в общежитии. Мне там нравилось учиться, поэтому училась с большим удовольствием. А когда окончила училище мне предложили ехать работать в какой-то город рядом со Свердловском. Я спросила, есть ли место в Пышминском районе. Сказали, что есть одно место. И я решила ехать в Пышму, домой, обратно….
Приехала в Пышму и была рада! Где-то в городе жить и работать я бы не смогла, ведь еще ничего у меня тогда не было. И учиться дальше не пошла, хотя предлагали мне поступать в вуз, чтоб получить высшее образование. Не на что было учиться и жить в городе. Так я и не получила высшего образования.
В Пышме я работала сначала в детском саду воспитателем. Устроилась туда в 1963 году. Там я проработала всего несколько лет, работа нравилась, но пришлось уйти из-за конфликта с заведующей детским садом.
В школу перешла работать сначала на группу продленного дня к Ларисе Александровне Сушинских, потом к Малюковой Валентине Александровне. Валентина Александровна очень мне помогала, я часто бывала у нее на уроках, внимательно наблюдала за ее работой, училась. Помню случай, когда она вынуждена была по своим делам уехать и попросила меня поработать вместо неё. Она настолько была во мне уверена, что оставила меня работать самостоятельно на целую неделю. Ну, ничего! Я справилась! Валентина Александровна вообще хотела рассчитаться со мной деньгами. Я, конечно же, не взяла! Это же для меня была такая хорошая практика! И в дальнейшем, когда я работала уже учителем, с Валентиной Александровной были очень дружны. Она – моя вторая мама. Помогала всегда и во всём. Да и со всеми другими учителями у меня были хорошие отношения. И вообще, учителя начальных классов были очень дружны между собой: во всём помогали друг другу, а когда был у кого-то день рождения, мы все шли в гости, поздравляли коллегу. Особенно любили ходить в гости к Валентине Александровне. Все учителя всегда с удовольствием с ней общались. Мы даже в походы вместе ходили.
Совсем немного поработала я воспитателем в группе продленного дня, а потом, в 1969 году, поставили учить ребят, которых я выпускала еще из детского сада в 1966 году: их учителя перевели в другую школу. И это был мой первый выпуск из начальной школы — в 1970 году.
В 70-80-е годы уже постоянно работала учителем начальных классов. Уже было построено новое трехэтажное здание школы. Учеников было очень много, больше тысячи. Мест даже в новом здании не хватало, одних первоклассников было 6 классов. Федор Михайлович предложил нам, учителям 3-х классов, перейти в старое здание, и мы там работали. Там было тихо, спокойно, и нам это очень нравилось…
Работая в школе, я сделала 7 выпусков из начальной школы. Многих ребят помню…
Когда я впервые ребенком переступала порог Пышминской школы, то тогда еще не знала, что именно с ней будет связана вся моя жизнь! Это и 3 года учёбы, с 5 по 7 классы, это и педагогическая практика во время учебы в педучилище, это и вся моя дальнейшая трудовая деятельность. Я очень довольна, что судьба моя сложилась именно так!
В памяти учащихся, окончивших десять классов школы, на всю жизнь останется образ первого учителя, своя школа. С этим сливается потом все светлое, все радостное и невозвратимое.
Здесь десять классов пройдено,
И здесь мы слово «Родина»
Впервые прочитали по слогам.
Мне нередко приходится встречать молодых людей, которые добрым словом с чувством признательности и благодарности вспоминают Зинаиду Николаевну Широкалову.
Вот на крыльце школы мальчишки делятся своими мнениями. Один из них: «У нас Зинаида Николаевна никогда не кричит, а мы ее слушаемся».
Как это просто и как много этим сказано!
Зинаиду Николаевну я знаю очень давно и как учителя, и как активную участницу самодеятельности. Меня покоряет в ней все: ее манера общения с окружающими, с учащимися, искренняя любовь к искусству, к музыке, к природе. Ребята ее класса никогда не бегают по газонам, не ломают деревья. Я часто вела беседы по искусству в ее классе. На ее уроках находила ту сердечность и привязанность к детям, что отличает учителя по призванию.
Работая в начальных классах уже двенадцать лет, Зинаида Николаевна приобрела большой опыт в работе с младшими классами. Все уроки отвечают высоким современным требованиям. Тут и воспитание любви к Родине, к ее прошлому, настоящему и будущему, любви к природе, к людям. Что бы это ни было: математика, рисование или чтение, каждый урок Зинаида Николаевна ведет вдохновенно, с чувством какой-то внутренней радости, вкладывая в каждое слово глубокий смысл и доводя его до сознания детей, вызывая в них ответную радость познания, заражая детей своей страстностью, убежденностью. Вот это, пожалуй, и есть то главное, что отличает Зинаиду Николаевну от других — ее индивидуальность.
Урок рисования. Бросается в глаза самооформление класса. Важно не только то, как мы ведём урок, важно и то, в какой обстановке мы его ведём. Перед учащимися альбомы, акварель, вода, кисти. Мир красок, симфония цвета. Ребята увлечены.
А вот урок чтения. «Мы сегодня начинаем новую тему, — говорит Зинаида Николаевна, — но сначала ответьте на вопросы: где родился Владимир Ильич Ленин?» Подняты десятки рук. «Да. Правильно! — говорит Зинаида Николаевна. — А как теперь называется этот город?» Снова десятки рук. «Наша сегодняшняя тема — В. И. Ленин», — и учительница увлеченно начинает свой рассказ о великом вожде, и создается такое впечатление, что эти ребята знают уже о Владимире Ильиче решительно все.
Зинаида Николаевна активизирует мысль учащихся, заставляет думать, привлекает к самостоятельному творчеству. Единой нитью от урока к уроку проводится внутренняя и межпредметная связь. Говоря о новом материале, Зинаида Николаевна ни на минуту не забывает о пройденном. На ее уроках ни одной минуты не теряется зря. Здесь нет времени задумываться, отвлекаться. Здесь все заставляет активно мыслить, напряженно работать.
Дети, широко раскрыв глаза, смотрят на любимого учителя, и нет в этих глазах ни усталости, ни скуки. Это то, что мы называем полным пониманием, и вызвать это состояние у учащихся — искусство учителя. Вот поэтому, вероятно, учащиеся Зинаиды Николаевны отличаются прочностью знаний, умеют сами обобщать, делать выводы, поэтому в ее классе ежегодно полная успеваемость. На уроках Зинаиды Николаевны интересно присутствовать любому человеку. Есть чему поучиться здесь и молодым нашим учителям. На ее уроках широко применяется прослушивание произведений в чтении мастеров художественного слова, просмотр диапозитивов, фильмов, все это помогает ей в учебной работе, в освоении учащимися материала. У Зинаиды Николаевны индивидуальный подход к учащимся по их развитию и способностям.
Девиз: «Учить учиться!» здесь полностью претворяется в жизнь. Опыт ее работы обобщен. Зинаида Николаевна за успехи в воспитании подрастающего поколения награждена Почетной грамотой Министерства просвещения РСФСР.
День, когда человек впервые переступает порог школы и становится учеником, запоминается ему на всю жизнь. С этого дня по дороге знаний поведет его первая учительница — добрая, умная. Она научит его читать и писать, откроет удивительные тайны большого мира, который называется жизнью и в который вступает этот маленький человек. Потом будет еще много учителей, добрых и хороших, но первый учитель останется незабываемым и лучшим. Такой учительницей стала для нас Зинаида Николаевна Широкалова.
Ее любовь к детям безгранична. С теплотой и заботой относится она к каждому из нас, помогает, никогда не остается равнодушной к нашим делам, успехам и неудачам, всегда обязательно поможет чем-то. Прошло уже четыре года с тех пор, как мы окончили начальную школу. Многие стали выше ее ростом, но все мы продолжаем смотреть на нее «снизу вверх», как и восемь лет назад, когда были первоклассниками. Теперь у нас появились новые педагоги, а у Зинаиды Николаевны — новые ученики, но мы ее не забываем.
Галя Байтурина, Наташа Загудаева, ученицы 8 класса ПСШ:
О.Кремлева,
«Знамя Октября», 3 октября 1982 г.
Учительница первая моя
Воспоминания Широкаловой Зинаиды Николаевны
Учитель начальных классов