

Защемило сердце почему-то,
Хочется до боли и до слез
Хоть на миг попасть, хоть на минуту
В поселок наш — на остров моих грёз.
«С течением жизни, поработав в школе учителем русского языка и литературы, завучем, директором школы, я смог по достоинству оценить своих собственных учителей, учителей Пышминской средней школы — талантливый коллектив, возглавляемый Свяжиным Федором Михайловичем. Столько по-настоящему ярких учителей, благодаря которым многие ученики осиливали даже то, к чему не были способны!
Горд тем, что учился у заслуженного учителя РФ Шевелева Андрея Ивановича, а потом, будучи учителем сам, старался быть таким же строгим, аккуратным, требовательным, бесподобно влюбленным в свой предмет.
Сравниваю, как сейчас преподают рисование, и чувствую себя «великим специалистом», потому что учился у Ольги Николаевны Кремлевой. У нее самые бесталанные становились художниками после уроков ее мастерства, когда на наших глазах возникали волшебные пейзажи, созданные из одного цвета: синего — зимние, оранжевого — весенние, осенние, зеленого — летние. Это было сродни фокусу умелого иллюзиониста. Мы ласково называли нашего учителя «бабушка Оля».
Многогранный талант Ольги Николаевны более всего открылся в детском народном театре «Березка». Сама по себе история театра – «золотая» страница в истории Пышминской школы. Он действительно был народным. Здесь не было декораторов и костюмеров, парикмахеров и художников — всё создавалось своими руками, руками учителя и учеников.
И это был огромный труд! Благодаря Ольге Николаевне неприметные мальчишки и девчонки становились феями и принцами, золушками и королями или героями современных пьес. Вместе с ролями приходило и волшебное перерождение души. Мало кому посчастливилось сыграть принца в «Хрустальном башмачке», а я испытал это и на всю жизнь остался романтиком в душе, а любовь к театру определила моё хобби на всю жизнь. Театр научил воспринимать жизнь в ее лучших проявлениях, уберег от пошлости и низости, от проявлений театральности в обыденности, ибо играть на сцене — благородно, а в жизни — подло. Этому, вслед за великим Станиславским, учила Ольга Николаевна. Выражаясь по — современному, она была уникальным человеком: сама себе шила наряды, которые были утонченно изысканными и поражающими воображение — так в Пышме никто не одевался. Писала статьи в газету, играла на сцене, нещадно боролась с губителями природы за сохранение больничного борка, стремясь уберечь от гибели каждую березку или сосну.
Не могу не сказать об особой атмосфере, которая характеризовала Пышминскую школу в 60-е годы. Нас учили самостоятельности, активности, трудолюбию. Мы шефствовали над младшеклассниками, собирали золу, макулатуру, металлолом, работали на полях в составе производственной бригады, где я был бригадиром, организовывали игру «Зарница», помогали пожилым людям — всего и не счесть. А каким сильным было школьное самоуправление!
Без участия взрослых на заседаниях комитета комсомола мы так «прорабатывали» нарушителей, что эффект был просто потрясающим. И везде и во всем чувствовалось участие любимого директора Федора Михайловича Свяжина, он был близок
к нам, строг и справедлив. А какие блестящие лекции о международном положении он читал для жителей поселка! Поражала его эрудиция и глубочайшая осведомленность во всех вопросах политики.
Многих моих учителей уже нет в живых. Бывая в Пышме, отдавая дань уважения самым ярким представителям учительского коллектива Пышминской средней школы, обязательно посещаю могилу Федора Михайловича Свяжина и могилу Ольги Николаевны Кремлевой в деревне Савина…
Сам давно уже нахожусь на заслуженном отдыхе, позади десятилетия нелегкого педагогического труда, и всё чаще, когда оглядываюсь назад, щемит сердце от воспоминаний о далекой юности, об учителях, определивших всю мою жизнь…»
Фото Кремлевой О.Н.
сделано автором. Снимок уникальный — нигде и никогда
не демонстрировался!
Владимир Павлович Устинов, выпускник 1968 года,
Почетный работник общего среднего образования
Город Балаково Саратовской области, 2016 г.
Отчего так щемит сердце…



