Награждение человека присвоением ему звания «Почетный гражданин города» уходит своими корнями глубоко в историю России, в XVII век. Об этом свидетельствует ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА. 1. Алексеева Анна Петровна
2. Бельков Ефим Григорьевич
3. Соседков Степан Андреевич
4. Штагер Виктор Петрович, выпускник Пышминской средней школы 1963 года
1. Томаткин В.С., выпускник Пышминской средней школы 1959 года.
2. Подоксёнов Г. Л.
3. Виноградов А.З.
4. Мазуров Л.А. учитель Пышминской средней школы.
5. Трубин П.Г., выпускник Пышминской средней школы 1963 года.
6. Бабушкина Л. В.
7. Сухов Ю.Д., выпускник Пышминской средней школы 1957 года.
8. Квашнин М.Ф.
9. Коновалов Н. Д.
10. Кипрушкина М. А., выпускница Пышминской средней школы 1943 года.
11. Шиковский В.
1. Кремлёва Ольга Николаевна, учитель рисования Пышминской средне школы
2. Мараев Алексей Кононович, учитель истории, директор Пышминской средней школы
3. Меньшенин Владимир Григорьевич
4. Обоскалова Раиса Игнатьевна
5. Шевелёв Андрей Иванович, учитель математики Пышминской средней школы
Почетные граждане Пышминского района:
Почетные граждане Пышминского городского округа:
Почетные граждане р.п. Пышмы:
В Пышминском районе Свердловской области 20 человек удостоены звания «Почётный гражданин…». Среди них - учителя и выпускники Пышминской средней школы.
Мы видим: нам есть кем гордиться!
Процветай, Пышма!
«Всем известно, что историю люди творят конкретными делами, направленными на процветание той местности, в которой они живут и работают. Жизнь таких людей становится историческим наследием, служит примером, материальной и духовной опорой для потомков.
В истории нашего района немало людей, которые своим честным трудом и служением на благо людям способствовали процветанию Пышмы и Пышминского района. Это – обычные люди, которые жили и живут среди нас, но они отличаются большой трудовой и общественной активностью, ответственным отношением к любому делу, огромным желанием сделать жизнь вокруг лучше. Они руководили предприятиями, воспитывали и обучали детей и молодежь, отважно воевали и восстанавливали страну в послевоенные годы, несли культуру в массы, обустраивали и облагораживали родную землю, ставили личные рекорды в труде и спорте – много славных дел совершено ими. Некоторых из этих людей уже нет с нами, поэтому до нас дошли лишь частицы памяти о них».
(О. Александрова).